Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    39
  • просмотра
    3 613

Как сделать Скайрим интереснее?

VSX

4 874 просмотра

Я могу назвать себя Ролевиком с большим стажем: Might & Magic, Wizardry, Baldur's Gate, Icewind Dale, KOTOR и т.д. Сейчас вот Скайрим. Кажется, вот, идеальная игра, фантастические возможности для кастомизации, бесконечные миры. Если бы не одно "НО". 

 

Дисбаланс.

 

Любые дополнения, любые моды затрагивающие геймплей, полностью ломают баланс. Компаньоны с бешеными уровнями, мечи с диким дамагом. Игра превращается в интерактивую прогулку по виртуальному миру, ноль тактики, стратегии развития персонажа. Увеличение уровня сложности ничего не дают. Уменьшим дамаг который наносит герой, увеличим дамаг врагов. Но и твои последы начинают бить сильнее. Elder Scroll изначально был все-таки игрой для прохождения героем - одиночкой.

 

А так хочется сесть за компьютер, расслабиться, полностью погрузиться в нелегкую судьбу своего героя. Планировать его развития, искать подходящий шмот, способный реализовать твою стратегию. Делать под себя конкретную сборку - не продуктивно, пока перелопатишь кучу материала, выйдут новые моды, которые захочешь попробовать, они снова внесут свои коррективы в баланс...

 

Появилась у меня несколько идей, которые хочу обсудить с "коллегами по цеху" и если они окажутся действительно стоящими - буду их реализовывать. А может вы мне что стоящее подскажете. Итак:

 

1) Вводим ежедневную плату каждому последователю, которая будет забираться ими автоматически из инвентаря ГГ. Например, 10 золотых монет за каждый уровень каждого последа. Хотите бригаду из 10 терминаторов 100 уровня. Хорошо, ставим моды, запускаем игру... И платим. По 10000 монет каждый день ) Через день последы разбегутся, оставив ГГ голым в буквальном смысле. И больше не будут присоединяться, пока им долг не заплатишь ;-) Интрига появляется ? 

 

2) Привязываем уровень последов к уровню ГГ. Он не может быть больше.

 

3) Делаем 3 ролевых фэнтэзи-класса (ф-Воин, ф-Маг, ф-Вор). При присоединении  последователя выбираем ему класс. Для каждого класса будут свои ограничения Здоровья, Магии, Выносливости, Скорости атаки, Перков для каждого уровня.

 

4) Делаем ролевые классы для каждого вида оружия и доспехов (по кейвордам). Параметры шмота будут динамически меняться в зависимости от уровня и фэнтэзи-класса. Не важно, что вы установили мод с Пилокулаком Космодесантника. Ваш маг 1-го уровня с трудом его поднимает, какие удары? Дамаг не больше 5, минимальная скорость удара и т.п. Аналогично по доспехам. Персонажи должны получить надлежащий уровень, чтобы ими нормально пользоваться. Причем воину проще чем вору, а магу труднее всех. Можно сделать известное из D&D ограничение на применение магии, будучи в доспехах.

 

5) Для управления всей этой красотой сделаю отдельное экранное меню, где будет отображаться статистика последов, их выбранные ф-классы и осуществляться выбор перков. Соответственно можно будет видеть цифровые показатели нашей команды: здоровье, снижение урона, ДПС.

 



9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Сегодня у меня выдался относительно свободный день, смог остаться дома, посидеть за компьютером... И появилась идея, которую я воплотил в своем моде. Убрать из Скайрима возможность "кайта", т.е. игры в стиле "ударил - отбежал - ударил". Теперь в битве скорость ГГ можно уменьшить (настраивается в МСМ), так что ролевка стала чуть ближе к классике. Если уж ввязался в драку, то не обессудь... Файл выложил

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Идея-то хорошая, но на практике, сколько я подобных проектов не видел, все кончается одним из двух результатов:

а) либо проект тонет в бесконечных срачах, какой вариант более Ъ и благополучно накрывается медной посудиной

б) авторы  таки рожают Ъсупермегахардкорную версию, в которую потом играют 3,5 задрота-школьника, которые могут себе позволить часами залипать в компе.

 

Алсо, меня всегда удивляло юзание "дисбалансных" возможностей, под горестные стоны о не-Ъшности оных. Напарники слишком сильны? Так не бери их. Денег слишком много? Выброси. Персонаж слишком силен? Дай ему ржавую железку и бронь самого начального уровня. Вот тебе и хардкор. А то получается как в анекдоте "а вы на шкаф залезьте".

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Можно либо со стороны наблюдать, либо что-то самому пытаться сделать (как бы хотелось видеть). Мне по душе второй подход.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Идея ослабления себя и напарников, равно как и увеличение мощности врагов мне всегда претила.

Так что я чаше всего использую моды увеличивающие КОЛИЧЕСТВО врагов на квадратный мэтр.

А урезка по статам и возможности носит или использовать тот или иной предмет god knows.....

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 02.07.2019 в 21:03, Blackbird сказал:

Напарники слишком сильны? Так не бери их. Денег слишком много? Выброси. Персонаж слишком силен? Дай ему ржавую железку и бронь самого начального уровня. Вот тебе и хардкор. А то получается как в анекдоте "а вы на шкаф залезьте".

:classic_biggrin: Спасибо! За улыбку, что Ваши слова вызвали :) Тут как говорится "Не в бровь, а в глаз". Я по сути так и делаю :) Порой :classic_biggrin: 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для баланса брони и оружия можно использовать что то вроде https://www.nexusmods.com/skyrim/mods/69621/ 

 

Еще в реквиеме есть похожий патчер - ректификатор и куча патчей собственно к ревиему, можно его ставить, но там свое видение баланса, спутники станут скорее грузом чем помощью и мрут с каждого пука драугра.

 

Первое из твоих предложений кажется есть уже в devious followers.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

:classic_dry:Хм... деление и ограничения по классам и жёсткое деление шмота  как это делают в онлайн играх?.. а смысл?.. Скай тем и хорош,что можно развивать своего перса и одевать его так как хочется именно тебе,а не разрабам..) Дисбаланс?.. Не хватает хардкора?.. Легендарный уровень и мод  Frostfall вам в помощь..)) Деньги некуда девать?..) Мод Loot and Degradation поможет вам облегчить ваш кошелёк ведь экипировка Гг и напарника,а так же поддержание её в хорошем состоянии удовольствие не из дешёвых..)

Ну а если серьёзно то в Скайриме очень не хватает нормальной финансовой системы в которую можно было бы включить налоги,оплату наёмных работников,банки, вложение в недвижимость или бизнес... Нет есть различные моды на наём слуг,банки,налоги,условные вложения,магазин довакина,но увы нет ничего единого и пожалуй разработка подобного финансового мода была бы более уместна.. но боюсь,что такое уже маловероятно..))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

1) 10000 монет за сутки в скайриме вполне реально нагрести, нужно ток увеличить количество золото у торгашей.

2) пункты 2-3 косвенно реализованы в моде AFT - крути спутниками как угодно.

3) На вкус и цвет, но мне кажется это очень сложная и кропотливая работа в плане модостроения с древом умения и сам скайрим на это не расчитан вообще никак.Могут всплыть подводные камни и.т.п.

------

А в целом по игре - у меня давно и неотъемлемо стоят моды:

World Dawn - Добавляет Систему характеристик по типу "Специал" но чуть иную, и вносит нехилое разнообразие в систему лута. Да можно поймать читерный предмет, но и враги используют их против тебя так что норм. Главное дроп в минимум урезать.

Ординатор - изменяет систему перков, я пробовал разные но ординатор просто вне конкурентов. Работает четко, просто без скриптов с фантастическими возможностями.

Магия апокалипсиса - ну думаю понятно

 

А на усиление врагов - Все виды Иммерсивных девиц, иногда такая дичь творится что мама не горюй. Обисы-Асисы, Дедли драгон. Сложность ставлю чуть ли не новичек в модах, и Мастера в самой игре. Если ничего не менять - станет совсем легко ток уровню к 40-60, а в начале может быть кромешный ад) в зависимости от выбранного пути развития. Если понемногу подкручивать уровень сложности в модах... Незнаю, пока не пробовал) я очень много раз доигрывал до 50-60 уровня а потом обычно начинал заново по разным причинам.

 

Да, фростфалл кемпфаер хантерборн, равно как и выше упомянутые моды считаю уже неотъемлемой частью Моего скайрима.

Так же у меня стоит мод на изменение финансовой системы, там довольно гибкие настройки но в целом я делаю предметы в несколько раз дороже, а продаю сам все гораздо дешевле, засчет этого даже на дом теплых ветров набрать не так просто как обычно, награды с заданий становятся ощутимей (да, у меня мод который их увеличивает) xD

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Мне пришлось на время забросить Скай, моды, компьтер и личную жизнь. (((

Напряженный период на работе.

 

Тем не менее, мне удалось разобраться как работает связь движка Скайрима с Flash и отладить двусторонний обмен данными между Папирусом и ActionScript. Adobe CS намного удобнее и мощнее Creation Kit, по нему есть нормальная полноценная документация. Надеюсь это поможет реализовать мои задумки 😉

 

Первый скриншот показывает меню, созданное без использования SkyUI. На втором передача текста из Флэша в стандартную форму игры. 

 

К сожалению, завтра у меня полноценный рабочий день (((

 

CustomMenu.jpg

CallBackInfo.jpg

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...