Jump to content
Sign in to follow this  
aplayer

Как правильно строить дома, чтобы поселенцы в них заходили.

Recommended Posts

Эти советы по строительству в Fallout 4 касаются наших сборок со строительными аддонами.

Многие из вас, построив отличные хоромы, заметили что поселенцы и прочие НПС не хотят заходить в этот дом. Они могут попытаться пройти сквозь стены но в дверь никогда. Или иногда создается впечатление, что поселенцы не видят перед собой стены и идут напролом упираясь в них головой.

1. В наших сборках можно разобрать ванильные дома и построить на их месте уже полностью готовые новые довоенные.

Если вы разобрали старый дом, то не разбирайте ступеньки перед дверью и ориентируясь на них поставьте новый дом так чтобы новая дверь была там же где и у старого дома.

Fallout 4 2018.10.11 - 22.08.22.03.mp4_snapshot_00.05_[2018.10.11_22.34.00].jpg

2. Дайте команду спутнику войти в дом

Fallout 4 2018.10.11 - 22.08.22.03.mp4_snapshot_00.31_[2018.10.11_22.41.08].jpg

Если входит, то все в порядке, при наличии стульев и диванов поселенцев оттуда за уши не вытащишь.

Если не входит, то сделайте дом чуть выше или ниже.

Так же большинство строительных предметов должны иметь навигационные сетки (навмеши). Это такие невидимые программные метки которые заставляют НПС ходить по ним. Так вот многие строительные моды не делают навмешей и в итоге вы никогда не заставите никого пройти по этим строительным материалам.

В наших сборках модов навмеши гарантированно имеются у всех объектов в разделе мастерской "Лёгкое строительство", и у готовых домов и у всех модулей. То есть при строительстве объектов из этого мода НПС всегда будут ходить через двери, а не пытаться пройти сквозь стену. В других модах я не могу дать гарантии.

Так же навмеши есть во всех объектах ванильной игры и DLC.

• Like 6
  • Thanks 2

Полезно, не знал про фишку со ступеньками 

А еще для Строителей есть хорошее подспорье.

Маленький мод, который добавляет Навмеши в Мастерскую. Большие и маленькие квадраты, а так же лестницы.

Не скажу, что прямо на все случаи жизни, но иногда здорово помогает.

Жаль, нет такого модика, который бы убирал Беседкины Навмеши.. :classic_biggrin:

• Like 5

у меня поселенцы,ремонтируют дом и в комнату понаставили кровать одну на другую  и диваны штук 40,можно ка кто сделать что бы они не сваливали в кучу мебель?может просто снести дом в месте с их мебелью?

В 11.02.2019 в 09:56, wind сказал:

у меня поселенцы,ремонтируют дом и в комнату понаставили кровать одну на другую  и диваны штук 40,можно ка кто сделать что бы они не сваливали в кучу мебель?может просто снести дом в месте с их мебелью?

Впервые слышу чтобы поселенцы что-то сами делали. Наверно это какой-то мод. Еще не придумали такой ИИ чтобы мобы делали так как нам надо, поэтому лучше такой мод удалить.

19 часов назад, aplayer сказал:

Впервые слышу чтобы поселенцы что-то сами делали. Наверно это какой-то мод. Еще не придумали такой ИИ чтобы мобы делали так как нам надо, поэтому лучше такой мод удалить.

да фиг знает,стоит сборка Торна,плюнул я снёс дом там где  64 спальных места было, поставил,новый, сделал кв помощь поселенцам,и всё теперь они кровати не ставят.может так в игре заложено, надо было квест сделать ,тогда бы они кровати не ставили.

По поводу навмешей, Если НПСы не ходят по дому, я на пол накидывал какие нибудь ковры, паласы и начинали бегать по этим покрытиям.

Guest

можно как то сделать, чтоб эти болванчики (поселенцы) ко мне в дом не захаживали? Планирую потом застроить городок, но пока они каробят шарясь у меня в хате и тырлуясь стадом у входной двери

9 часов назад, animario сказал:

можно как то сделать, чтоб эти болванчики (поселенцы) ко мне в дом не захаживали? Планирую потом застроить городок, но пока они каробят шарясь у меня в хате и тырлуясь стадом у входной двери

Бесполезно. Дом ставил так, чтобы нарушить все, что написано в первом посте. Я искал замки, чтобы они не входили в дом, так телепортация рулит.

Guest
5 часов назад, Kharuda сказал:

Бесполезно. Дом ставил так, чтобы нарушить все, что написано в первом посте. Я искал замки, чтобы они не входили в дом, так телепортация рулит.

У меня немного завышены фундамент, убрал лестницу и больше не заходят, только когда я внутри какой то гад тпешнится ко мне иногда, а потом консолью выводить приходится =(

Да этих поселенцев только привязывать. Просто бесит, когда отстроишь уютное гнездышко для своей дамы, заходишь, а там на кровати какое-то мурло немытое валяется, в грязных сапогах. А в колодки их забьешь - и сразу все нормально, все на своих местах. 

49 минут назад, revizor сказал:

Да этих поселенцев только привязывать. Просто бесит, когда отстроишь уютное гнездышко для своей дамы, заходишь, а там на кровати какое-то мурло немытое валяется, в грязных сапогах. А в колодки их забьешь - и сразу все нормально, все на своих местах. 

Кровать только для игрока поставь из мода Snap'n Build или подушки только для игрока из мода Легкое строительство)

• Like 1

13 минут назад, Kharuda сказал:

Кровать только для игрока поставь из мода Snap'n Build или подушки только для игрока из мода Легкое строительство)

Дык это же оголтелый расизм, кровать с надписью "только для белых игрока"😄

Шучу, Не знал, спасибо за науку.

28 минут назад, revizor сказал:

Дык это же оголтелый расизм, кровать с надписью "только для белых игрока"😄

Шучу, Не знал, спасибо за науку.

Еще есть ванная только для черных игроков (шучу) в обновленном моде CWSS Redux (https://gamer-mods.ru/load/fallout_4/doma_poselenija/cwss_redux_craftable/135-1-0-4430)

Edited by Kharuda
  • Like 1