Перейти к содержанию
kontinym

Работа в BODYSLIDE AND OUTFIT STUDIO

Рекомендуемые сообщения

@Шахматист, ну... Прежде нужно целесообразность оценить бы ) Часто мододелы такие культяпки "создают", что диву даёшся их "чувству прекрасного"!

В "OS" есть панель инструментов весьма функциональная - "файл">"добавить проект" или "экспорт из .nif" (тогда можно ввести и модельки без поддержки слайдеров и добавить их самому). Есть ещё несколько форматов для экспорта-импорта в "3D Max" или "Blender", но там сложно и мне не нужно (на данном этапе). Давно пользуюсь переводом с "gamer-mods.ru", так проще невладеющим изыками ). Программа универсальна и работает одинаково в играх "беседки", с "фол 3" (или "облы"), по крайней мере. А там уже куча инструментов по сдвиганию-масштабированию-отражению и прочему перемещению, как целиком модели, так и выделенных её любых частей и придания им неких свойств для правильного взаимодействия. Только нужно внимание уделять "костям", наличию и "весу" (цвету), иначе в игре будут странно расположенные, например, ноги, послушно следующие немного в стороне и сбоку ( ))) или ужасно-корявые взрывы текстур, если ещё она запустится, конечно ) Сам довольно тупой в плане навыков моделирования, так что использую подобные (аналогичные) наработки, для изменения-подтыкания-замены. Ну, методом ненаучного тыка. Долго и неэффективно, конечно... А шо делать? Даже авторский мануал Осниуса не даёт понимания большей части функционала.

Изменено пользователем Gendel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Gendel сказал:

@Шахматист, ну... Прежде нужно целесообразность оценить бы ) Часто мододелы такие культяпки "создают", что диву даёшся их "чувству прекрасного"!

В "OS" есть панель инструментов весьма функциональная - "файл">"добавить проект" или "экспорт из .nif" (тогда можно ввести и модельки без поддержки слайдеров и добавить их самому). Давно пользуюсь переводом с "gamer-mods.ru", мне так проще. Программа универсальна и работает одинаково в играх "беседки", с "фол 3", по кра

Я заменил тело оригинального мода на HPL из за этого нестыковки в обуви. НО самое интересное что обувь для HPL ВСЯ как сапоги  то есть нет открытых туфлей сандалей и тд. возмжно неохота было делать или сложно. вот мне и нужно втавить ступни HPL вместо стандартного, а как это сделать хотелось бы знать, но скорее всего не подойдет так как ширина расстановки ног у HPL уже ну попробую че нить потыкать вдруг получится. так не мешает просто как то некрасиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шахматист, если ноги скрыты до шва, то и трогать их нет нужды, наверное. Подвигать обувку и прочее можно и так: в верхнем левом углу есть кружочек со стрелощке, вот, жмякнув по нему получишь некую конструкцию из красных, синих и зелёных кругов и стрелок с кубиками посередине, а в центре - чёрный-пречёрный... куб! ) Так вот, мышкой выделив стрелки (они желтеют при этом, как и все выделенные элементы), можно двигать влево-вправо, вверх-вниз, взад-вперёд (только под углом 45 градусов, примерно, к желаемому направлению, так что для корректировки все стрелки задействуются ) ВСЮ модель или выделенные части (маскировка: если вершины зелёные - их можно двигать, красные - игнорируют воздействие) в одну сторону, если выделять маленькие цветные кубики - то вершины движутся ОТ ЦЕНТРА в разные стороны симметрично (ну, более-менее, так как ещё и масштабируются по заданным направлениям и сообразно маскам, если они выбраны), круги вращают модель или её части по своим осям (медленно, пока движется курсор), чёрный куб в центре - масштабирует ВСЮ модель или выделенные её части от центра во все стороны. Центр воздействия можно задать (изображение кнопки сразу ниже вышеописанного кружочка), после жмяканья появляются разноцветные координатные, опять же, стрелащке, по которым их (и центр той) можно двигать куда захочецца ) В общем, копание там интересней самой игры ))

Изменено пользователем Gendel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Кто-нибудь знает как решить проблему с unweighted issues ? (красные точки на скринах)

4-5.png

4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dan34, при копировании настройки костей из референса просто задайте радиус поиска побольше, вместо 5 подставьте 6 или 7, например, пока не пропадут невзвешенные вершины. Или вручную  закрасьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! Заранее прошу прощения, если уже спрашивали!

Вопрос по BodySlide, но не  по броне/одежде (с ней, если бодислайд ее видит, все понятно), а по прическам с физикой.

Суть - стоит сборка в которой настроена физика для тел и т.п., которая подходит для причесок с физикой, но чтобы физика заработала надо файл прически прогнать в BS. Сам автор набора причесок указал, что надо подогнать файлы через BS под конкретное тело... В моем случае в BS файл в строке Outfit называется типа xxx-Collision-yyy, где xxx содержит название самих причесок и т.п., а yyy - тело под которое изначально был создан файл. При выборе этой коллизии появляется серое тело с формами заданными автором мода (т.к. это коллизия текстур нету).

Правильно ли я понимаю, что чтобы физика заработала, то надо в строке Outfit выставить этот файл, в Preset конкретное тело используемое в сборке, а потом нажать центральную кнопку Build, чтобы файл коллизий подстроился под "мое" тело? Или нужно еще прогонять одежду и т.п. через Batch Build? (на странице с прическами не было подробной инструкции вроде, или я "слепая").

И еще вопрос: Я нашла несколько модов зимней одежды для Скайрима, но она содержит только nif-файлы. Т.е. ее видно в игре, но BS ее не видит. Как правильно обработать ее в Outfit, чтобы создались слайдеры? Достаточно ли просто открыть nif и сохранить проект или же нужно добавлять ссылку на тело (чтобы оно было видно в Outfit Studio, сейчас там без тела просто меш одежды с текстурой)?
Просто ищу простой способ подогнать одежду под конкретное тело, что без слайдеров не получится (вариант возни в самом OS я не рассматриваю для себя, если какая-то одежка после подгонки будет залезать в тело или иметь огрехи я лучше просто откажусь от этой модели одежды).

Т.к. я играю или с режимом выживания (АЕ) или с модами типа Wet and Cold или Frostfall, то подобная одежда мне нужна, тем более в модах типа Frostfall на нее можно еще и повесить показатели тепла для реалистичности (шарфы, шапки, накидка в виде пальто (за основу видимо взят плащ или что-то вроде, т.к. одевается поверх одежды/брони) и т.п. Но сами моды уже старенькие, где-то 8+ лет назад дата последнего обновления.

Изменено пользователем Kasany

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, может знающие люди смогут подсказать ? В Bodyslide по инструкции создал custom preset через Save As. В игре через команду sml 14 тело немного подправил. Так вот все изменения заметны только в обнаженном виде, такая же картина и до команды sml 14. Как мне сделать, чтобы изменения фигуры были заметны и в одежды и только у моего персонажа ? Может при создании пресета нажать не Save As , а просто Save ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@majoroman 

Не много о BodySlide для общего понимания...

 

Спойлер

   В BodySlide уже есть preset'ы тел (кем-то любезно внесённые), иногда с модами тоже идут preset'ы , которые добавляются туда.

Если мы выбираем готовый preset и меняем в нём что-то, то достаточно нажать просто save, тем самым сохраняя наши внесённые изменения.

Создавая свой preset и сохраняя его с помощью save as мы просто дополняем тот список preset'ов своим.

И потом выбирая его, редактируя и подгоняя к нему одежду по средству Batch Build (в левом нижнем углу окна программы, не забываем ставить галочку на Batch Morphs),

наш preset применяется к всем НПСи женского пола в игре, без исключения.

  Одежда подгоняется под тот preset, что мы выбрали, настроили и решили оставить как "эталон женского тела" в игре. Много одежды идёт уже с встроенным (вшитым) телом.

И это тело напрямую зависит от выбранного нами preset'а. Есть такие элементы одежды, которые подгоняются под preset но не имеют вшитого тела.

Но они всё равно подгоняются конкретно под этот preset...

  В игре, меняя своей гг формы тела мы ни коем образом не затрагиваем созданный нами и внесённый в игру "эталон женского тела",

мы конкретно вносим изменения в Meshes нашей героини. А раз мы не изменяем основное тело (то-что используется всеми НПСи женского пола) то и одежду соответственно мы не затрагиваем этим процессом, при одевании её на нашу девоньку к ней применяется "эталон женского тела".

  Пример:  Мы увеличили в игре гг грудь, одели одежду - грудь как у всех. Это одежда с вшитым телом.

                  Мы увеличили в игре гг грудь, одели одежду - грудь вылезла за границы одежды. Но на НПСи эта одежда сидит хорошо. Это одежда без вшитого тела. 

 

  Чтобы тело гг в игре отличалось от тел НПСи и имело индивидуальный вид, нужно использовать для гг другую Расу.

Настраивать это тело всё равно придётся BodySlide и подгонять одежду конкретно под него...

Но это уже другая тема 😏

 

 

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Djonson путем проб и ошибок я пришел к описанному в тексе. А есть ли продолжение этого текста? Видимо, там как раз то, что мне нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, majoroman сказал:

А есть ли продолжение этого текста?

🧐 написанное мной - именно написано мной...

Продолжение нету. К сожалению (для тебя) я не использую в своих играх сторонние Расы для своих персонажей

и по этой причине продолжение не будет, с моей стороны, на эту тему. Все знания про расы и их свойствах у меня настолько мизерны, что они вместились

в те две строчки, что уже мной написаны... :classic_unsure:

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...